您的当前位置: 首页 >> 房产物业 >> 文章正文
天津市申请购买限价商品房的条件(最新)
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:北方网  阅读:

标题:我是来津的外来务工人员可否在天津申请限价房
 
 
 
内容:

    您好,我是来津外来务工人员,到天津工作已经三年了,想在天津定居,可否申请天津保障性住房(限价房)?申请条件是什么?如果可以申请流程是什么样?

您好,留言收悉,就反映相关问题现向您公布限价房申请条件:

(一)申请人具有本市市内六区、环城四区及滨海新区范围内非农业户籍;

(二)家庭上年人均收入低于3万元;

(三)家庭住房建筑面积不超过60平方米;

(四)家庭人口原则上在2人(含)以上。男超过25岁、女超过23岁的未婚人员及离异、丧偶人员也可作为单人户申请。在计算家庭上年人均收入时,2人(含)以下家庭的家庭人口可按实际人口的1.5倍计算。

根据《关于落实<天津市限价商品住房管理暂行办法>有关问题的通知》(津国土房改[2008]291号),申请限价商品房的非农业户籍指非农业常住户口、蓝印户口和因就业落户的单位城镇户籍集体户口,对落户时间没有限制。若其他方面满足条件,可持本人身份证、家庭成员户籍薄、申请家庭成员现住房情况证明材料(若申请人户籍未能反映婚姻状况,还需提供申请婚姻状况证明等)到户籍所在区房管局提出限价房购房资格申请。

申请限价商品住房购房证满一年后,未购买限价商品住房的,不可延期也不可重新申请限价商品住房购房证。我们已在天津住房保障网限价商品住房栏目及时更新近期陆续开盘的项目,您可按照提供的电话与销售单位取得联系,了解开盘信息,及时选购住房。

感谢您对我市住房保障工作的支持,如有疑问请拨打我局相关部门电话23394500联系。

此复

 

                                                  天津市国土资源和房屋管理局

                                                        2012年2月9日


 

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·天津市各公安派出所地址..
·盗窃罪量刑标准(2013年..
·天津市各区劳动争议仲裁..
·天津常用电话一览表
·天津市各级法院、法庭地..
·用人单位能否随意调整岗..
·常见七类物业费纠纷案例
·民事诉讼代理授权委托书..
·开具假发票怎么处罚?
·民事起诉状(离婚诉状范..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录